Депутаты хотят отменить коэффициент износа по ОСАГО

В Думу поступил законопроект, исключающий из закона об ОСАГО коэффициент износа деталей при расчете страховщиком компенсации при ДТП.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и зам. руководителя этой фракции Ярослав Нилов предлагают внести поправки в статью 12 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Авторы инициативы подчеркивают в своем предложении то, что сотням тысяч автомобилистов было известно с момента введения в действие практики обязательного страхования гражданской ответственности перед третьими лицами - действующее законодательство позволяет страховщикам компенсировать всего лишь 20% расходов на восстановительный ремонт. При этом по Гражданскому кодексу владелец транспортного средства, заключивший договор со страховой компанией, вправе рассчитывать на полное возмещение реального ущерба, связанного с восстановлением поврежденного транспортного средства в результате ДТП.

«Страховые компании ищут различные предлоги, чтобы не выплачивать компенсации вообще или компенсируют такие суммы, которых не хватит даже на бензин для того, чтобы доехать до места ремонта, не говоря уже о замене запчастей и оплате работы мастеров. А мы предлагаем ликвидировать понижающий коэффициент, который так любят использовать страховщики при расчете страховой суммы», — пояснил РИА Новости Нилов.

К сожалению, шансы законопроекта обрести реальное воплощение очень низки из-за сильного лобби страховщиков и отсутствия давления на законодателей со стороны гражданского общества и организаций автомобилистов.

Подпишитесь на «За рулем» в