В Казахстане готовят к выпуску новый кроссовер

На АО «АгромашХолдинг» в рамках реализации проекта сборки казахстанского вседорожника Nomad завершают подготовку площадей под сварку и окраску автомобилей. Запустить новую линию планируется уже к концу года.

Как мы уже сообщали, в 2013 году с конвейера предприятия «АгромашХолдинг» в Костанае должно сойти 515 первых «Номадов», изготовленных по методу мелкоузловой сборки. Разработкой Nomad, который называют «первым полноценным казахстанским автомобилем», занимались проектировщики конструкторского бюро завода «АгромашХолдинг» и инженеры SsangYong Motor Corporation.

Технические данные нового кроссовера по-прежнему держат в секрете. Зато стало известно, что поставкой высокотехнологичного оборудования для сварки и окраски кузовов автомобилей Nomad, а также монтажными и пусконаладочными работами займется южнокорейская компания SocieTech, с которой «АгромашХолдинг» сотрудничает уже несколько лет.

По информации пресс-службы предприятия, начатая в 2012 году реконструкция полностью охватила старый цех по производству дизельных двигателей с воздушным охлаждением и на сегодняшний день близится к финальной точке. Уже в феврале на завод приедут высококвалифицированные специалисты из Южной Кореи, Италии и России, которые будут контролировать процесс монтажа и наладки.

Новое оборудование позволит увеличить объем производства вседорожников на заводе «АгромашХолдинг» до 25 000 единиц в год.

Подпишитесь на «За рулем» в