Обязательное оснащение автомобилей камерами заднего вида обойдется автопрому почти в $3 млрд

Благодаря готовящемуся в США требованию через три года в машинах будет использоваться в два раза больше ЖК-дисплеев.

Исследование, проведенное авторитетной маркетинговой компанией IHS, показало, что производство ЖК-мониторов для установки в автомобилях к 2016 году увеличится вдвое по сравнению с показателями 2012 года. Согласно недавно опубликованным данным IHS, уже через три года поставки полноцветных автодисплеев вырастут на 89% - почти до 117 млн штук, при этом ежегодные продажи будут расти на 15-23%.

«Главным побуждающим фактором роста (использования дисплеев) будет требование правительства США по оснащению всех автомобилей камерами заднего вида к 2014 году», - отмечается в сообщении IHS.

Как передает агентство «Блумберг», требование по установке камер заднего вида на новых автомобилях откладывается в США уже в третий раз. Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящее в Министерство транспорта США, не успело выпустить документ до 31 декабря прошлого года.

Нововведение все еще обсуждается в Конгрессе США и является одной из самых дорогостоящих инициатив — на ее осуществление потребуется $2,7 млрд. Представитель NHTSA подчеркнул, что требование остается «актуальным».

Подпишитесь на «За рулем» в