Минпромторг поручил ЗИЛу, НАМИ и «Марусе Моторс» создать линейку представительских авто

Минпромторгу поставлена задача обеспечить создание целой линейки автомобилей представительского класса. Над вариантами этих автомобилей по просьбе министерства работают ЗИЛ, НАМИ и «Маруся Моторс». Об этом на «Деловом завтраке в «РГ» рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Чиновник отметил, что проект президентского лимузина на самом деле значительно шире, чем принято думать. Министерству поручено обеспечить создание целой линейки автомобилей представительского класса, имеющих свою рыночную нишу и сегмент на потребительском рынке. Поэтому инженеры не ограничатся лишь разработкой президентского лимузина, в проекте «Кортеж» предусмотрены еще две линейки: для госчиновников и аналогичная, но с доработками - для всех желающих.

Это будет собственное серийное производство, только тогда проект сможет стать рентабельным и эффективным. Поэтому платформа и шасси этих автомобилей должны быть едиными. В проекте решили задействовать специалистов ЗИЛа, автомобильного института НАМИ и «Маруси Моторс». Эти компании проработают варианты создания VIP-автомобилей, при которых в проекте будут использованы не только бюджетные деньги, но и частным компаниям будет выгодно вкладывать свои средства.

Что касается того, на каком названии и бренде решили остановиться в правительстве, то пока единого мнения на этот счет нет. Бренды ЗИЛ и ГАЗ имеют глубокие традиции и давнюю историю в России, «Маруся» - совершенно новая марка, которой еще предстоит завоевывать рынки и признание. Хотя, по словам чиновника, отрадно, что компания рискнула вложить свои средства и разработать интересный проект.

Жестких сроков по сдаче проекта пока не установлено, но Минпромторг не намерен откладывать решение этой задачи в долгий ящик, и к концу июня этого года сценарий проекта «Кортеж» уже будет в общих чертах сформирован.

Подробнее узнать о создании представительского лимузина на ЗИЛе можно из материала «Зил Зилыч».

Подпишитесь на «За рулем» в