Племянник вице-губернатора в крещенскую ночь сбежал от четырех погибших

Полиция Тамбовской области разыскивает Дмитрия Горденкова - племянника местного вице-губернатора. Молодой Горденков мог стать виновником автокатастрофы, в которой погибли четыре человека. Предполагаемого виновника аварии ищут уже четыре дня, но поиски пока не дали результатов.

Крупная автокатастрофа произошла в центре Тамбова в субботу, 19 января. В два часа ночи в районе здания областной администрации седан BMW 750 черного цвета на высокой скорости протаранил автомобили ВАЗ-21053 и ВАЗ-2115, которые двигались впереди в попутном направлении. От удара «пятерка» загорелась, огонь попал в бензобак — машина взорвалась. В салоне «Жигулей» находились водитель и три пассажира. Пассажиры погибли на месте, водитель автомобиля ВАЗ-21053 скончался в Тамбовской городской клинической больнице чуть позже, пишет «Газета.Ru».

Виновник аварии скрылся с места ДТП, оставив в салоне паспорт. Существует видеозапись катастрофы. Известно также, что скорость BMW перед столкновением превышала 160 км/ч.

В среду УМВД России Тамбовской области выступило с официальным заявлением о том, что, по версии следствия, виновником аварии был 33-летний житель деревни Красненькая Тамбовского района Дмитрий Горденков. Этот человек является племянником действующего вице-губернатора Тамбова Николая Горденкова, который тут же пообещал, что в ход следствия вмешиваться не будет.

Дмитрий Горденков имеет богатый криминальный опыт (кража, хулиганство, незаконный оборот наркотиков), и очередное уголовное дело может стать для него четвертым. Кроме того, его уже лишали прав за «пьяную» езду. Сейчас ему грозит до семи лет лишения свободы. Но Горденкова найти пока не могут, несмотря на то, что сотрудники полиции провели десятки мероприятий по установлению и розыску виновника ДТП: опрошены свидетели, родственники и знакомые Дмитрия Горденкова, проведены обыски в местах наиболее вероятного его нахождения.

Все погибшие — юноши от 17 до 20 лет, возвращавшиеся домой после крещенского купания.

Подпишитесь на «За рулем» в