Штрафы за парковку во дворах и на газонах вырастут в разы

Мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект, согласно которому штрафы за неправильную парковку должны увеличиться.

Новые ужесточения направлены на автомобилистов, паркующихся на детских площадках и газонах, а также на тех, кто попытается помыть автомобиль не прибегая к платным услугам автомоек. Парковка «на грунтовом покрытии с утраченными зелеными насаждениями либо на грунтовом покрытии, предназначенном для высадки зеленых насаждений», будет караться штрафом в 1-2,5 тысячи рублей с физических лиц, должностным лицам выпишут по 10-25 тысяч, а юридическим - 100-200 тысяч рублей. Штрафы за парковку на газоне предполагается уменьшить с 4-5 тысяч рублей до 3-4 тысяч.

Законопроект предусматривает увеличение штрафа за парковку на детской площадке с 1-3 до 3-5 тысяч рублей. Должностные лица за это же нарушение должны будут заплатить 15-20 тысяч рублей вместо нынешних 5-10 тысяч, а юридические лица - 100-200 тысяч рублей вместо 10-20 тысяч. За парковку грузового автотранспорта в жилой зоне или во дворе предлагается штрафовать на 100-200 тысяч рублей. К ответственности будет привлекаться собственник автомобиля, если не будет доказано, что машиной в момент неправильной парковки управлял кто-то другой. Такое же наказание грозит водителям за ремонт или мойку машины в неположенном месте. Правда, в который раз никто из мэрии не потрудился указать, где же эти самые «положенные места», где автомобилист может помыть машину самостоятельно и бесплатно, а не прибегать к услугам весьма недешевых автомоек.

Аналогичные штрафы будут налагаться за стоянку на проезжей части во дворе, если это мешает уборочной технике. Законопроект предполагает увеличение штрафов не только для автомобилистов, но и для коммунальных служб и дорожников. За нарушение технологии ремонта дорожного покрытия для подрядчиков штрафы увеличиваются до 300 тысяч рублей. За неудовлетворительное содержание дорожных ограждений, знаков, светофоров, отсутствие разметки или неправильное ее нанесение должностные лица, как и раньше, будут платить 2-3 тысячи, а юрлица – 20-30 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в