Госдума хочет с 2014 г. узаконить зимние шины в холодное время года

Обязательное использование зимних шин в холодное время года может быть введено уже с 2014 года, считает автор законопроекта Вадим Тюльпанов.

Депутат посетовал, что Госдума обычно не торопится с принятием законопроектов. Они проходят несколько этапов: общественные слушания, слушания в комитетах, выносятся на пленарное заседание. Поэтому где-то год законопроект будет «гулять» по обсуждениям, а с 1 января 2014 года его все-таки введут. Принятие документа повлечет за собой новую статью в КоАПе, согласно которой эксплуатация автомобиля в зимний период без зимних шин может повлечь за собой штраф для водителя в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, для реализации нормы закона придется вносить изменения и в Правила дорожного движения.

В законопроекте четко определен зимний период - с 1 декабря по 1 марта, однако для ряда регионов РФ правительство может установить другие временные рамки. Сенатор пояснил, откуда взялась сумма в 5 тыс. рублей — это средняя стоимость одной зимней шины. Впрочем, он не настаивает именно на этой сумме.

Подпишитесь на «За рулем» в