Пострадавший в ДТП с самолетом урегулировал вопрос компенсации от Red Wings

Инженер Георгий Жиденко, в машину которого 29 декабря врезалось колесо, оторвавшееся от шасси Ту-204, получил серьезные травмы, а его автомобиль восстановлению не подлежит.

Инженер Георгий Жиденко стал первым пострадавшим в результате катастрофы, когда авиалайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в московском аэропорту Внуково. Именно его автомобиль запечатлен на съемке видеорегистратора — на кадрах четко видно, как в борт Volvo прилетело оторвавшееся от шасси в результате удара гигантское колесо. «Я ехал с работы 29 числа на садовый участок в область и боковым зрением заметил, что справа что-то движется. Это был лайнер, и мы с летчиками были практически на одной линии — я смотрел на летчиков, а они на меня, потому что больше машин на трассе не было. Потом был удар — от лайнера оторвалось колесо, и меня ударило о левый отбойник», — рассказал Жиденко.

Несмотря на то, что Жиденко самостоятельно добрался домой, позднее оказалось, что у него сломаны восьмой и девятый позвонки, а также закрытая черепно-мозговая травма. Врачи прогнозируют длительное лечение и долгий период реабилитации. Ранее высказывавший недовольство отсутствием реакции на его ситуацию со стороны руководства авиакомпании и страховщиков и грозивший иском к Red Wings Жиденко заявил вчера в интервью РСН, что противная сторона пошла навстречу и готова урегулировать спорную ситуацию без суда. «Ну, так скажем, положительно настроены на решение проблем. Они совершенно вменяемые и нормальные люди, в «Согазе» (страховщик Red Wings) такие же профессионалы, замечательные люди, поэтому мы надеемся, чисто человеческие такие наши отношения, они должны решать все проблемы. Всякий суд - это не тот путь».

Подпишитесь на «За рулем» в