Похитителей госномеров и документов будут наказывать жестче

МВД работает над законопроектом, ужесточающим наказание для похитителей автомобильных номеров, паспортов и других документов.

Похищение автомобильных номеров, паспортов и прочих документов с целью выкупа может стать уголовным преступлением - в МВД России готовят законопроект, ужесточающий наказание для воров, похищающих вещи и документы ради выкупа.

Толчком к разработке законопроекта стал лавинообразный рост подобных преступлений. Только за последние полтора года правоохранительными органами зарегистрировано более 14 тысяч обращений граждан о похищении государственных регистрационных знаков с принадлежащих им автомобилей. Но это лишь вершина айсберга, уверены в МВД – большинство граждан, как правило, идут на условия похитителей, так как попросту не знают, что делать в таких случаях и не имеют времени для обращений в полицию.

Однако в МВД отмечают, что нововведения не затронут граждан, которые, руководствуясь требованиями Гражданского кодекса РФ, имеют право на вознаграждение как за найденные документы, так и за автомобильные номера.

Подпишитесь на «За рулем» в