Volvo опередит Daimler в производстве тяжелых грузовиков

Благодаря СП с китайской компанией Dongfeng концерн Volvo станет крупнейшим мировым производителем крупнотоннажных грузовых автомобилей.

Шведский производитель коммерческого автотранспорта концерн Volvo AB организует совместное предприятие в Китае с компанией Dongfeng. Инвестиции Volvo составят $900 млн, шведский концерн получит 45% акций нового СП. По словам главы компании Олофа Перссона, «благодаря этому соглашению мы обеспечим себе важный плацдарм и долю на крупнейшем в мире рынке грузовых автомобилей». В заявлении Volvo AB отмечается, что после завершения сделки шведский концерн станет крупнейшим в мире производителем тяжелого грузового транспорта.

Dongfeng занимает второе место в мире после Daimler как производитель тяжелых грузовиков. Новое СП с Volvo будет называться Dongfeng Commercial Vehicles. Китайская компания выкупит у Nissan пакет акций в уже действующем предприятии по выпуску средне- и крупнотоннажных грузовых автомобилей. В Китае Dongfeng является крупнейшим производителем тяжелых грузовиков. В 2011 году она реализовала 186 тысяч единиц техники, из которых около 142 тысяч выпущены на заводе, который войдет в СП с Volvo.

Как отмечает агентство «Рейтер», на фоне замедления продаж грузовых авто в Европе и США автопроизводители все больше ориентируются на развивающиеся рынки, и в первую очередь — на Китай, где в прошлом году было продано 636 тысяч тяжелых грузовиков и 290 тысяч среднетоннажных.

У Volvo уже есть небольшое СП с Dongfeng, занимающееся сборкой грузовиков, выпускаемых в Японии компанией UD Trucks, приобретенной шведским концерном у Nissan в 2007 году. Продажи автомобилей этого СП в Китае вместе с импортированными в страну грузовиками Volvo составили в 2011 году всего 1900 единиц.

Подпишитесь на «За рулем» в