Дума передумала штрафовать за скинутый с крыши машины снег

Шумная история с расплывчатыми формулировками нового КоАП Москвы привела к отзыву законопроекта. Чиновники оправдываются: «Формулировки сделали такими специально, чтобы не пересекаться с федеральным законодательством».

Комплекс поправок в закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», который вчера должен был быть принят столичной Думой, был разработан в объединении административно-технических инспекций города Москвы. Результат, на который рассчитывали чиновники, - повышение ответственности водителей грузового автотранспорта и строительной техники на городских улицах. Новые поправки должны были заставить их соблюдать закон и уважать ПДД.

Новую редакцию получила статья 8.8 КоАП г. Москвы «Нарушение норм и правил в области благоустройства, связанных с размещением и использованием транспортных средств на объекте благоустройства». Как пояснил Газете.ru возглавляющий комиссию Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, «эта статья есть и в действующей редакции КоАП, но мы здесь действовали на грани фола, потому что все, что связано с организацией дорожного движения, нарушениями ПДД, – это прерогатива федерального законодательства, и действуют тут федеральные штрафы. Поэтому здесь мы сознательно пошли на такие нечеткие формулировки, чтобы не пересекаться с федеральным законодательством».

Так, в новой версии закона за размещение автомобилей на газонах автовладелец должен заплатить штраф от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, а должностное лицо или юрлицо - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей и от 200 тыс. до 300 тыс. рублей соответственно. В результате намеренно расплывчатой формулировки под понятие «размещение транспортных средств на проезжей части дворовых территорий, создающее препятствие механизированной уборке и вывозу бытовых отходов» (8.8.3 КоАП), попали абсолютно все автомобили, припаркованные в столичных дворах.

Наиболее курьезная ситуация с другим детищем законодателей - пунктом 8.16, предусматривающим наказание за «сброс с транспортного средства снега или размещение его вне специально отведенных мест». Формулировка выглядит столь фантастически, что многие читатели, не поверив, что подобный перл может родиться в голове чиновников, поспешили обвинить СМИ в «желтизне и нагнетании». Однако сами авторы поправок уже вчера признали, что формулировка действительно позволяет признать правонарушителем практически любого автомобилиста, смахивающего снег со своей машины: «Мы тоже критиковали эту статью, потому что она неудачно сформулирована, – сказал Газете.ru Семенников. – На самом деле она адресована автомобилям, которые вывозят убранный снег. Здесь есть проблема для города...».

По итогам обсуждения законопроекта председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил рекомендовать Думе принять законопроект в первом чтении, а высказанные замечания учесть в ходе работы с поправками, но запланированное на 30 января рассмотрение не состоялось - закон был отозван самой мэрией для доработки и уточнения формулировок, чтобы под них не попали обычные автомобилисты.

Подпишитесь на «За рулем» в