ГИБДД будет выяснять личные данные нарушителей для передачи их судебным приставам

ГИБДД и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в целях улучшения собираемости штрафов за нарушения ПДД договорились о взаимопомощи. Сотрудников Госавтоинспекции хотят обязать уже при составлении протокола выяснять место жительства и работы нарушителя. О планах ведомств было недавно объявлено на совместном совещании руководства ГИБДД и ФССП. Эксперты сомневаются в правомерности этого действия.

Сотрудники ГИБДД в обязательном порядке будут выяснять у водителей-нарушителей место их жительства, работы и контактные телефоны. Данные занесут в информационную базу, и, если автолюбитель не оплатит штраф в срок, судебным приставам будет легче его найти, пишут «Известия».

Сейчас материалы из ГИБДД в ФССП уходят просто пачкой бумаг, данных водителя-нарушителя в них нет, даже в графе «место жительства» указывается лишь регион — например, «Московская область».

В то же время законодатели готовят изменения, согласно которым водитель в случае добровольного погашения штрафа в определенный срок может отделаться оплатой лишь половины суммы. Сейчас по закону у человека есть 10 дней на обжалование решения инспектора и еще 30 дней на уплату штрафа.

Эксперты считают оба этих метода сомнительными с точки зрения закона. Место жительства и работы не имеют никакого отношения к административному правонарушению, и водитель не обязан сообщать сотруднику милиции эти данные. 50%-ная скидка на уплату штрафа тоже незаконна, так как исключает принцип равноправия: если сумма уменьшается, то для всех, независимо от скорости уплаты денег. Кроме того, получается, что человека подталкивают к тому, чтобы он сразу признал свою вину и побежал платить штраф.

Подпишитесь на «За рулем» в