Opel получил нового президента

Новым, постоянным главой немецкой компании и европейского филиала General Motors, как и ожидалось, стал бывший топ-менеджер Volkswagen.

Европейское подразделение концерна General Motors - Opel объявило о назначении на пост президента бывшего топ-менеджера Volkswagen - Карла-Томаса Нойманна. Он сменит временного управляющего Opel Томаса Седрана.

51-летний Нойманн до середины прошлого года был главой филиала VW в Китае, а до этого - президентом компании Continental. Он профессиональный управленец, начавший свою карьеру в отрасли в VW, с докторской степенью по специальности инженер-электронщик.

В заявлении Opel сообщается, что Нойманн вступит в должность с 1 марта текущего года. Он также станет президентом GM Europe и войдет в правление GM. Как отмечает агентство «Блумберг», по мнению аналитиков отрасли, до своего ухода с поста главы китайского отделения VW Нойманн рассматривался в качестве возможного преемника главы Volkswagen Мартина Винтеркорна.

«У него есть реальный опыт по увеличению доходности бизнеса и реорганизации», - подчеркнул вице-президент General Motors Стивен Гирски, уступающий свою должность президента GM Europe Нойманну.

Новому главе Opel предстоит в первую очередь добиться уступок от немецких профсоюзов по сокращению производственных издержек и количества рабочих мест. Напомним, что на текущей неделе профсоюз IG Metall потребовал от GM, собирающегося закрыть завод Opel в Бохуме, гарантий занятости для рабочих этого предприятия до 2018 года.

Подпишитесь на «За рулем» в