Daimler упрочит свои позиции в Китае

Немецкий концерн приобретет пакет акций местной компании BAIC для развития на принципиально важном для глобальных продаж Mercedes-Benz китайском рынке.

Концерн Daimler планирует купить от 10 до 20% акций китайского автопроизводителя BAIC. Сейчас у Daimler и BAIC в Китае действует СП с равными долями — автомобильная компания Beijing Benz, производящая автомобили Mercedes-Benz C- и E-сlass, а также кроссовер GLK. По информации агентства «Блумберг», стороны ведут переговоры о соглашении, по которому BAIC увеличит свою долю в СП до 51%, а Daimler приобретет пакет в BAIC перед первичным публичным размещением акций компании и получит место в совете директоров. Ожидается, что о договоренности может быть объявлено до конца текущей недели.

Напомним, что председатель правления концерна Daimler Дитер Цетше поставил для Mercedes задачу - вернуть себе первое место в мире по продажам в премиальном сегменте с наилучшими показателями прибыли к 2020 году. С 2005 года лидером в этом сегменте является BMW, капитализацию которого рынок оценивает вдвое дороже. Среди причин отставания Mercedes-Benz от BMW и Audi аналитики называют невнятную стратегию Daimler на китайском рынке, где продажи Mercedes выросли всего на 6,7% по сравнению с 30-процентным ростом у конкурентов. Партнерство с BAIC должно помочь Daimler укрепить свои позиции на китайском рынке.

Подпишитесь на «За рулем» в