ГИБДД решила, что сдавать на права будем по-старому

ГИБДД сообщила, что Министерство внутренних дел пока не собирается утверждать обновленный регламент приема экзаменов на права. Введение документа отложено на неопределенный срок.
ГИБДД сообщило, что руководитель Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев не утвердил обновленный регламент приема экзаменов на права. Введение документа отложено на неопределенный срок.

Полиция не прислала своего представителя на пресс-конференцию, которую собрала «Комсомольская правда» накануне ожидавшегося 1 февраля введения регламента: пока текст не доработан, говорить не о чем. Хотя автообщественность и, в частности, автошколы считали, что дело пойдет быстрее, поскольку после череды резонансных ДТП первые лица государства чаще, чем когда-либо, говорили о необходимости поднять уровень подготовки кандидатов в водители.

Проект регламента, вывешенный на сайте МВД, обсуждался полгода, десятки поправок предлагали внести автошколы, они спорили с положениями, которые, полагают, ухудшат результаты обучения.

Зам. председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов

Об экзаменационном регламенте говорили присутствовавшие на пресс-конференции зам. председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, президент ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, представитель ДОСААФ РФ Сергей Евстафьев.

Зам. начальника управления подготовки специалистов ДОСААФ РФ Сергей Евстафьев.

Тем для обсуждения больше чем достаточно. Одна из них — «серые» автошколы. Например, в столице зарегистрировано 324 лицензированные школы, реально же их примерно 500-600. «Серость» уже продвинулась в регионы.

Получив лицензию на деятельность водительских курсов, ее владельцы создают как бы филиалы основного заведения. В них происходит невообразимое: при том, что по утвержденной Минобразования методике на изучение ПДД требуется 106 учебных часов, иные курсы предлагают освоить Правила… за шесть.

Желтым маркером помечена строка из рекламы в газете г. Норильска.

Вне рамок пресс-конференции корреспондент «За рулем. РФ» узнал от осведомленного источника истинную причину, почему не подписан Административный регламент об экзаменах на права, и пообещал в скором времени поделиться этой информацией.

Зам. начальника управления подготовки специалистов ДОСААФ РФ Сергей Евстафьев.

Подпишитесь на «За рулем» в