Правый руль в России пообещали не запрещать

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» и депутат «Единой России» Вячеслав Лысаков поспешил успокоить население Дальнего Востока: «Запрета правого руля не будет».

Заявление Лысакова призвано развеять вновь появившиеся слухи о том, что власти готовят новую попытку запретить «праворульки», на которых передвигается большая часть жителей Дальнего Востока России. Депутат уверяет, что не стоит бояться запрета на праворульные автомобили, а также говорит, что намерен поставить вопрос о поправках в законодательство о снижении заградительных пошлин на ввозимые автомобили.

«Периодически циркулирующие слухи о законодательном запрете правого руля чрезвычайно актуальны для жителей Дальнего Востока и, в частности, Сахалина. Как депутат Государственной думы заявляю: слухи эти абсолютно ложные. Нормы технического регламента «О безопасности колесно-транспортных средств» предусматривают запрет на правый руль только для общественного транспорта. Этот запрет вступает в силу с начала 2015 года, Никаких запретов правых рулей для личных автомобилей в документе не содержится», - приводит слова Лысакова официальный сайт «Единой России».

Одновременно с этим заявлением депутат попробовал обнадежить российских автомобилистов обещанием в ближайшем времени поднять в Думе вопрос о снижении заградительных пошлин на иномарки. По словам Лысакова, это связано с тем, что жители Дальнего Востока находятся в ущемленном положении, поскольку фактически введены запретительные пошлины на импортные автомобили: «Некоторые регионы, такие как Сахалин, Камчатка, Магаданская область, Якутия, Приморье, нуждаются в автомобилях с полным приводом. Так, подавляющий процент автомобилей — до 80% — на Камчатке составляют машины с полным приводом, а конкурентоспособной продукции в этом классе российская автопромышленность пока еще не выпускает».

Подпишитесь на «За рулем» в