Страховщиков обяжут возмещать ущерб по утрате товарной стоимости авто

Верховный суд РФ признал, что утрата товарной стоимости автомобиля - такой же ущерб, как и поломка и выход из строя деталей. Поэтому в последнем обзоре судебной практики ВС рекомендовал требовать со страховщиков возмещение ущерба не только за ремонт автомобиля клиента, но и за потерю его стоимости в результате аварии. Правда, речь идет только о добровольном страховании - каско.

Дело в том, что машина, побывавшая в аварии, стоит значительно дешевле на рынке, чем та, которая в передряги не попадала, это знает любой автомобилист. Даже если на автомобиле обнаруживается хоть одна перекрашенная деталь, стоимость ее падает. А уж если замечено, что машине выправляли геометрию кузова, то это сильно снижает интерес покупателей. Разница между стоимостью машины соответствующей марки, года выпуска и пробега, но не попадавшей в ДТП, и той, которая в нем пострадала, и есть утрата товарной стоимости, пишет «Российская газета».

По определению Верховного суда это «уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, вследствие ДТП и последующего ремонта». Таким образом, Верховный суд рекомендовал обязать страховые компании платить за потерю товарного вида, даже если этого нет в договоре. Ранее никто из страховщиков утрату товарной стоимости не учитывал. Хотя вполне вероятно, что страховщики, которых обяжут возмещать еще и утрату товарной стоимости, захотят компенсировать это повышением стоимости страхования по каско.

Судьям также рекомендовано при разборе дел, связанных со страховыми компаниями, обязывать последние оплачивать ремонт автомобилей, застрахованных по каско в полном объеме - без учета износа деталей.

И последнее. Страховщики вправе отказать автовладельцу в выплате, если тот совершил нарушение, находясь за рулем в нетрезвом виде. Однако Верховный суд посчитал, что это условие необходимо прописать в договоре, а автовладелеца осведомить об этом. Если этого не сделано, страховщик обязан заплатить за ущерб в полном объеме.

Подпишитесь на «За рулем» в