Военная техника будет российской минимум наполовину

Оборонные совместные предприятия (СП) с иностранцами в России должны быть такими, чтобы уровень локализации был не менее 50%, сообщил первый зампред Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Иван Харченко. Соответствующие нормы есть в новой методике Минпромторга с требованиями к локализации производства иностранных вооружений и военной техники на территории РФ.

По словам Харченко, которые приводит РИА Новости, согласно методике Минпромторга, не менее 50% комплектующих надо производить непосредственно на территории РФ.

«Были даны соответствующие поручения, и Минпромторг разработал методику, как считать локализацию, какой она должна быть, чтобы считать это совместным производством: не просто прикрутили колеса и бампер, а теперь надо, чтобы не менее 50% комплектующих производилось непосредственно на территории РФ, тогда это можно считать совместным производством на нашей территории», - сказал Харченко, а в качестве неудачного примера создания такого СП, прикручивающего колеса и бамперы, привел воронежский завод, который по контракту с Италией производит бронемашины Iveco для российских силовиков.

В Воронеже на 172-м Центральном автомобильном ремонтном заводе из итальянских машинокомплектов было собрано и отправлено в Минобороны 67 бронеавтомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в