Радикальные профсоюзы блокируют работу завода PSA под Парижем

Пикетчики запугивают рабочих, которые выходят на смену на предприятии, выпускающем Citroen C3.
Глава CGT Жан-Пьер Мерсье (в центре)

Три из пяти профсоюзов, в которые входят рабочие PSA Peugeot-Citroen, согласились с планами по реструктуризации автопроизводителя, предусматривающими сокращение рабочих мест на французских заводах и закрытие одного из них в 2014 году. Тем не менее предприятие в пригороде Парижа Оне-су-Буа, где выпускается модель Citroen C3, превращается в «поле битвы» радикальных профсоюзов CGT и SUD с их коллегами по продвижению, принимающими политику компании и менеджмента.

Как отмечает агентство «Рейтер», по данным PSA, в Оне из 3 тысяч сотрудников бастуют только 260 человек, а по данным левого профсоюза CGT — их не менее 500. На заводе из-за разлада в профсоюзном движении вдвое выросло количество прогулов, а производство остановилось. Бастующие оказывают психологическое давление на тех, кто выходит на работу, равно как и на тех рабочих, которых PSA привозит автобусами с других заводов.

Автопроизводитель собирается перевести половину персонала из Оне на другие заводы PSA с сохранением зарплаты, а остальным найти работу в компаниях, которые придут на площадку после закрытия автосборки. Эти условия отвергаются профсоюзами CGT и SUD, которые считают, что перевод рабочих на другие заводы незаконен, так как сотрудники не получают гарантий сохранения занятости на новых местах.

«Мы имеем дело с группой рабочих-троцкистов, ставящих целью свергнуть систему и начать революцию. Я не верю, что они искренне заинтересованы в переговорах», - подчеркнула представитель администрации PSA в Оне.

«Вся напряженность, все столкновения и так называемое запугивание небастующих — это чистое кино, выдуманное боссами, чтобы представить нас как бандитов», - прокомментировал происходящее в Оне глава профсоюза CGT Жан-Пьер Мерсье.

Французский альянс оказался не единственным европейским производителем, столкнувшимся с противодействием профсоюзов после объявления о сокращении производства — в Бельгии с октября до середины января бездействовал завод Ford, где рабочие протестовали против его закрытия в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв