Бизнесмен-наркоман в конфликте на парковке убил детского кардиохирурга

В Нижегородской области в больнице умер 51-летний кардиохирург одной из детских больниц. Мужчина скончался от ранений из травматического пистолета. По данным следствия, 24-летний убийца врача находился в состоянии наркотического опьянения.

Конфликт, в котором 51-летний кардиохирург Олег Спиридонов получил смертельные ранения, произошел 3 февраля на парковке спортивного горнолыжного комплекса «Хабарское» в Богородском районе Нижегородской области. Врач пытался въехать на стоянку для автомобилей гостей, но дорога была перекрыта вседорожником Range Rover Sport, водитель которого - местный бизнесмен-миллионер 24-летний Павел Бровкин заигрывал в это время с девушками на улице. Сигналы клаксона Бровкин просто игнорировал.

Однако когда врач все же объехал вседорожник, убийца подошел к его автомобилю и затеял с ним ссору. Затем вернулся к своему автомобилю и достал из бардачка травматический пистолет «Гроза-21».

Бровкин стрелял дважды и оба раза в голову. Второй выстрел, по свидетельствам очевидцев, был «контрольным». Сразу же после выстрелов убийца был задержан полицейскими. Как выяснилось, травматическим оружием он владел законно: предварительно получив справки из нарко- и психодиспансеров и «сдав» в разрешительной системе экзамен на знание правил обращения и применения оружия. Но в ходе медицинского освидетельствования выяснилось, что стрелявший находится в состоянии наркотического опьянения.

Впрочем, это отягощающее обстоятельство не помешало служителям Фемиды Богородского суда отпустить подозреваемого в покушении на убийство (на тот момент - сейчас статья в связи со смертью потерпевшего переквалифицирована в убийство) под домашний арест. Узнав о столь неадекватной мере пресечения, следователь подал апелляцию в Высший суд.

Преступление вызвало огромный резонанс в интернет-сообществе. Павел Бровкин - фигура в Нижегородской области небезызвестная. Крупный бизнесмен и сын влиятельного отца уже не в первый раз оказывается в центре внимания местных СМИ и правоохранительных органов.

Погибший Олег Спиридонов много лет работал в кардиологическом отделении больницы №5 Нижнего Новгорода. На его счету не одна сотня спасенных детских жизней.

Подпишитесь на «За рулем» в