Для Renault самым прибыльным стал российский рынок

Французский автопроизводитель впервые за 14 лет избавился от задолженности своего автомобильного подразделения.
Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон

Компания Renault отчиталась в четверг о финансовых показателях за 2012 год. Автомобилестроительному подразделению удалось впервые за 14 лет альянса с Nissan ликвидировать задолженность - в конце 2012 года чистая денежная позиция Renault составила 1,49 млрд евро, по сравнению с чистой задолженностью в 299 млн евро годом ранее. При этом чистая прибыль Renault сократилась, по итогам 2012 года, на 15,3% по сравнению с 2011 годом - до 1,77 млрд евро.

Мировые продажи Renault в прошлом году снизились на 6,3%, до 2,55 млн автомобилей, а на европейском рынке — на 19%.

Глава Renault-Nissan Карлос Гон отметил, что российский авторынок является наиболее прибыльным для компании, в том числе за счет укрепления партнерства с АВТОВАЗом. По итогам 2012 года крупнейший российский производитель легковых автомобилей принес альянсу Renault-Nissan прибыль в размере 186 миллионов евро - в 3,7 раза больше показателя 2011 года.

Для сокращения производственных расходов во Франции в ближайшие три года Renault планирует сократить 7500 рабочих мест, что позволит сэкономить 400 млн евро не прибегая к закрытию местных заводов.

Отметим, что другой французский автопроизводитель - PSA Peugeot-Citroen сообщил накануне, что его чистые убытки в прошлом году составили 5,01 млрд евро, главным образом из-за списания на прошлой неделе стоимости автомобильных и финансовых активов компании на 28%.

Подпишитесь на «За рулем» в