В Москве вандалы охотятся на паркоматы

Дистанционные способы оплаты за парковку (с помощью SMS) оказались не менее востребованы, чем паркоматы, при этом их поддержка обходится бюджету гораздо дешевле. Об этом рассказал глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев, подводя первые итоги парковочного эксперимента в центре города.

По словам Артема Ермолаева, паркоматы нередко становятся жертвами вандалов и требуют постоянного ремонта и дорогостоящего обслуживания: «Поставили паркомат. Через 12 часов один облили бензином и подожгли, во второй воткнули лом».

Чиновник также уточнил, что за электронными платежами будущее. В 2013 году в городскую систему регистрации начислений и платежей планируется загрузить более 5 млрд руб. начислений за госуслуги и сервисы городских учреждений, такие как детский сад и дополнительное образование.

Выглядит все красиво, только вот хорошо бы деньги, которые поступают при электронном переводе, попадали по назначению. Так, в ноябре появилась информация, распространенная одним из блогеров, что платежи за парковку в Москве, перечисляемые посредством SMS, отправляются на счет фирмы, которая зарегистрирована на Кипре.

Подпишитесь на «За рулем» в