Грузовики пока не будут оснащать техническими средствами контроля

Использование технических средств контроля за соблюдением водителями ТС режимов движения, труда и отдыха следует отложить до 2015 года, а ответственными за исполнение этого закона сделать производителей транспортных средств, а не перевозчиков. С таким предложением на заседании комитета Госдумы по транспорту выступил его председатель Евгений Москвичев.

Чиновник предложил подготовить проект уточнения федерального закона, который обязывает автоперевозчиков использовать технические средства контроля за соблюдением водителями транспортных средств режимов движения, труда и отдыха. Дело в том, что такого оборудования пока нет в продаже, а значит и оснастить ими автомобиль невозможно. Поэтому Москвичев предлагает обязать автопроизводителей с 2015 года включать технические средства контроля водителей в стандартную комплектацию автомобиля.

Сегодня согласно действующему законодательству это требование возложено на автоперевозчиков, и оборудовать все автомобили они должны не позднее 1 апреля 2013 года.

«Безопасность на линиях автоперевозок превыше всего, поэтому технические средства контроля за соблюдением водителями транспортных средств режимов движения, труда и отдыха обязательно должны быть установлены. Но требование должно быть возложено на производителей, а не пользователей транспортных средств. Я считаю, что для перевозчиков должны быть созданы условия для работы, а не дополнительные проблемы», - считает Евгений Москвичев.

Подпишитесь на «За рулем» в