В подразделениях ГИБДД появятся плакаты с разбором спорных ситуаций

Для удобства и наглядности разъяснений Верховного суда, с учетом изменений, внесенных в КоАП РФ с 1 января 2013 года, ГИБДД подготовила плакаты с наглядными схемами типовых нарушений ПДД и их квалификацией. С ними можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции. Плакаты предназначены для размещения на постах ДПС.

Подготовленные плакаты будут размещены на стационарных постах ДПС и на информационных стендах во всех подразделениях Госавтоинспекции, осуществляющих прием граждан. Это регистрационные и экзаменационные подразделения и группы по исполнению административного законодательства.

Напомним, что с 1 января была дифференцирована ответственность за нарушения правил дорожного движения, касающихся выезда на встречную полосу и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Если водитель совершил такое нарушение впервые, теперь он может быть как привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей, так и лишен водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Руководитель подразделения Госавтоинспекции и судья теперь вправе учесть характер каждого конкретного правонарушения, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Если же данное правонарушение произошло повторно (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления), водитель уже лишается прав на год.

Подпишитесь на «За рулем» в