Новые наказания за пьяную езду Госдума обсудит в марте

Президиум думской фракции «Единой России» решил отсрочить до марта рассмотрение законопроекта об усилении ответственности для нетрезвых водителей, одним из авторов которого является глава Комитета по безопасности Ирина Яровая.

Как сообщил РИА Новости глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, подготовленный Яровой документ будет обсуждаться в пакете с другими законопроектами на эту же тему.

Законопроект депутатов ЛДПР Игоря Лебедева, Ярослава Нилова и Андрея Свинцова, которые предложили усилить ответственность за ДТП в пьяном виде с человеческими жертвами и установить наказание от 3 до 9 лет лишения свободы, если пострадал один человек (сейчас до 7 лет), и от 5 до 15 лет, если жертв было больше (сейчас — до 9 лет), комитет, по информации РИА Новости, принял решение отклонить. Однако на рассмотрении Госдумы находится еще ряд законопроектов на эту тему.

На прошлой неделе комитет ГД по госстроительству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии водителем, уже лишенным прав. Планировалось, что документ будет рассмотрен 22 февраля. Напомним, законопроект Яровой (внесен в декабре 2012 года) предлагает также ввести штраф в 200 000 руб. или арест на полгода за пьяную езду для тех, кто уже был лишен за это водительских прав.

По словам Крашенинникова, поводом для отсрочки послужило то, что у администрации президента есть ряд замечаний к законопроекту Яровой, не одобрил его и Верховный суд. Правительство в своем отзыве не поддержало предложение Яровой записывать медосвидетельствование потенциально пьяных водителей на видео: приобретение оборудования потребует расходов из госбюджета, а обоснований и расчетов в законопроекте нет.

«Законопроект внесен поспешно, в нем много недоработок, а главное – при серьезном ужесточении наказания не определен критерий состояния опьянения», – приводят «Ведомости» мнение депутата Вячеслава Лысакова, который настаивает на отмене нулевого промилле для водителей.

В свою очередь, Яровая надеется исправить замечания к первому чтению, которое состоится, как и было намечено, 22 февраля. По ее словам, норма о видеофиксации в законопроекте останется.

Но, как выяснилось, думский комитет по госстроительству вернул на доработку поправки об увеличении штрафов за пьяное вождение до 200 000 руб. - об этом сообщил председатель комитета Владимир Плигин.

Представители Общероссийкого народного фронта во фракции «Единой России» внесли законопроект о возвращении минимально допустимых 0,2 промилле содержания алкоголя в крови водителя. Депутат от ОНФ Владимир Гутенев, по его словам, будет настаивать, чтобы поправки рассматривались в едином пакете, и предложил учитывать уровень средних зарплат и платежеспособность в целом по стране при утверждении повышенных штрафов.

Подпишитесь на «За рулем» в