Rolls-Royce подумывает о кроссовере и флагманском родстере с V16

Компания Rolls-Royce собирается выпустить флагманский заднеприводный родстер на базе модели Phantom следующего поколения. Новинка получит тряпичный верх и мотор V16.

Как стало известно журналистам издания Car Magazine, которые недавно сумели побеседовать с членом правления Rolls-Royce Motor Cars Limited Гарольдом Крюгером, британский производитель автомобилей класса суперлюкс собирается представить до 2016 года новый флагманский автомобиль. Ключевыми особенностями машины будут двухдверный открытый кузов всего с двумя посадочными местами и мотор V16.

Как прознали инсайдеры, в Rolls-Royce жалеют, что не поставили на семейство Phantom атмосферный девятилитровый мотор V16, который дебютировал на концепте 100EX в 2004 году, – он бы помог отдалить Phantom от седана Ghost, что хоть и расположен ступенькой ниже, но имеет более мощный двигатель. Поэтому англичане хотят «отыграться» на новом флагманском родстере (не кабриолете) с мягкой съемной крышей – он должен получить сверхпроизводительный V16 отдачей минимум 700 л.с. Машину, кстати, построят на заднеприводной алюминиевой платформе следующего Phantom. И в связи с этим возникает логичный вопрос – а не призван ли новый родстер заменить собой кабриолет Phantom Drophead Coupe?

В заключение добавим, что это не единственный амбициозный проект Rolls-Royce, – в фирме из Гудвуда до сих пор завидуют соседям из Крю, которые уже готовятся запустить в серию кроссовер Bentley Falcon.

Подпишитесь на «За рулем» в