Видеозаписями кортежей чиновников заинтересовалась полиция

В Челябинске полицейские проверяют информацию с видеозаписей, на которых запечатлено, как губернатор области Михаил Юревич едет в сопровождении машин ГИБДД с мигалкой, что с начала года является незаконным. Аналогичные проверки проводят в Татарстане.

Скандальную видеозапись выложил в Сеть блогер Кирилл Форманчук.

В сопровождающем ролик письме говорится, что запись сделана 22 января в Нижнем Тагиле, где проходил конкурс «Славим человека труда», который организовало «общественно-политическое движение под предводительством полпреда Игоря Холманских».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич приехал на конкурс «в кортеже из 4 автомобилей представительского класса. Машину губернатора при этом сопровождали экипажи ГИБДД с включенными спецсигналами. Двигаясь по трассе, кортеж постоянно нарушал правила дорожного движения, зачастую превышая скорость и выезжая на середину дороги, тем самым вынуждая других автомобилистов выезжать на обочину».

По сообщению автора записи, «вел кортеж полицейский «Мерседес», следом за ним ехал BMW 750 с госномером О 001 ОО 74 (машина закреплена именно за губернатором Челябинской области Юревичем), далее – Cadillac Escalade с госномером О 014 ОО 74, замыкал квартет иномарок полицейский «Мерседес»».

Сопровождали ли кортеж губернатора Юревича машины ГИБДД или по случайному совпадению ехали по своим делам? «По указанию руководства ГУМВД по Челябинской области по данному факту проводится служебная проверка. По предварительной информации, данное сопровождение осуществлялось в соответствии с установленным порядком», – говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области.

По информации РИА Новости, аналогичная проверка организована в Татарстане, где, по данным очевидцев, сотрудники ГИБДД сопровождали кортеж экс-главы Татарстана, а ныне государственного советника республики Минтимера Шаймиева.

Запрет на сопровождение сотрудниками ГИБДД машин ряда чиновников, в частности губернаторов и полпредов президента в федеральных округах, вступил в силу с начала января, напоминает lenta.ru. Согласно постановлению правительства, сопровождение ГИБДД может применяться при организованной перевозке групп детей, в рамках мероприятий, проводимых президентом или премьер-министром, а также при перевозке особо опасных, крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов; передвижении воинской колонны; транспорта и спецтехники при ликвидации последствий и предупреждению чрезвычайных ситуаций; в случае, когда сопровождение предписывается актами президента или правительства.

Подпишитесь на «За рулем» в