Volvo создает платформу для нового кроссовера совместно с Geely

Модульная платформа для будущих автомобилей Volvo C-класса будет разрабатываться совместными усилиями компаний Volvo и Geely в новом исследовательском центре в Гётеборге.

В прошлом месяце стало известно, что компания Volvo Car Corporation может прекратить поиски партнера на стороне и заняться разработкой новой платформы, призванной заменить старую фордовскую «тележку» C1, в кооперации с китайской фирмой Geely. И буквально сегодня обе стороны подтвердили это в официальном пресс-релизе. Так, модульная архитектура будет создаваться совместными усилиями Volvo и Geely в новом исследовательском центре, который расположится в Гётеборге (Швеция).

Данное решение позволит не только существенно снизить издержки на создание того же нового C-кроссовера Volvo, о котором шведы давно мечтают, но также откроет для компании широкие возможности, поскольку вопрос создания платформы решается исключительно внутри группы Zhejiang Geely Holding Group, владеющей скандинавским автопроизводителем. Пока никакой конкретной информации о самой модульной архитектуре нет, известно лишь, что над ее созданием в новом центре, который начнет свою работу в конце 2013 года, станут трудиться примерно две сотни инженеров из Швеции и Китая.

Естественно, пока шведы не говорят и о том, когда появится первый серийный автомобиль Volvo, построенный на новой модульной платформе. Зато напоминают, что первая модель с «тележкой» Scalable Platform Architecture в основе - кроссовер XC90, выйдет в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в