«ГАЗель Next» обошлась ГАЗу в 5 миллиардов

Проект разработки и организации производства легких коммерческих автомобилей нового поколения «ГАЗель Next» победил в конкурсе «Инвестпроект года-2012» Нижегородской области в номинации «Инвестиционный проект в сфере машиностроения».

Легкий коммерческий автомобиль «ГАЗель Next», серийное производство которого со дня на день стартует в Нижнем Новгороде, разработан российскими инженерами с применением передовых технических решений международного автомобилестроения и с учетом особенностей эксплуатации в российских условиях.

Новинку ГАЗа разрабатывали путем виртуального проектирования в 3D-пространстве и прототипирования с помощью передовой для российского автопрома технологии формования листового металла гидроэластичной средой. Инвестиции в подготовку производства «ГАЗели Next», по информации пресс-службы предприятия, составили более 5 млрд руб. Для выпуска модели на предприятии установлена новая автоматизированная сварочная линия, новые испытательные стенды и контрольное оборудование.

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон считает, что разработка и организация производства новой линейки автомобилей ГАЗа – значимое событие не только для Нижегородской области, но и для всего российского автомобилестроения и транспортной отрасли. Выступая на церемонии подведения итогов конкурса «Инвестпроект-2012», он выразил надежду, что «ГАЗель Next» откроет для «Группы ГАЗ» новые экспортные возможности.

«ГАЗель Next» получила независимую переднюю подвеску и рулевую систему с реечным механизмом, что обеспечивает ей плавность хода, устойчивость и четкость управления, сравнимые с легковыми автомобилями, а также новую тормозную систему, совместимую с ESP (система динамической стабилизации), ASR (антипробуксовочная система) и ABS 9-го поколения, новую просторную кабину и большой выбор регулировок водительского сиденья.

Оцинковка внешних и внутренних элементов кабины призвана повысить антикоррозионную стойкость конструкции и увеличить ресурс автомобиля. Интервалы техобслуживания «ГАЗель Next» увеличены до 20 тыс. км, гарантия – 3 года или 150 тыс. км пробега.

Напомним, новое семейство автомобилей ГАЗ было представлено на Московском автосалоне в августе 2012 года. Зам. главного редактора журнала «За рулем» Вячеслав Субботин, которому уже довелось испытать новинку на ходу, высоко оценивает рыночные перспективы модели.

Автомобиль оснащен дизельным двигателем Cummins ISF объемом 2,8 л. Обещают, что «ГАЗель-Next» сохранит лучшую в своем классе стоимость владения. Ориентировочная цена машины – 700 000 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Next (35)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хочу поделиться своими мыслями о пользовании Газели Некст. Сидений в салоне хватает. Кабина водителя так вообще очень комфортная. После обкатки авто стало ездить еще лучше. Расход горючки не высок, и это при такой цене. Я доволен.

Недостатки:

6 передачи и правда не хватает.

Комментарий:

советую авто

-2