На Дальний Восток опять пытались завезти «фонящие» автомобили

Ванинский транспортный прокурор потребовал убрать с территории России радиационно-опасные автомобили, которые были завезены из Японии на теплоходе «Сергей Данилов». Об этом сообщила Дальневосточная транспортная прокуратура.

При проведении радиационного контроля на теплоходе «Сергей Данилов», прибывшего 21.02.2013 из Японии (порт Касивадзаки) в морской порт Ванино, обнаружено превышение естественного радиационного фона.

Повышенный уровень зафиксирован при осмотре запчастей от автомобилей, которые пришли из Японии, а потом были собраны в три грузовых автомобиля: Mitsubishi Canter, Nissan Datsun и Toyota Dyna. Сейчас радиационно-опасные объекты находятся на судне и обозначены оградительной лентой, вывешены знаки радиационной опасности.

Роспотребнадзор по Хабаровскому краю запретил ввоз на территорию России этих автомобилей. Транспортная прокуратура направила в Ванинский районный суд Хабаровского края требование обязать собственников этих транспортных средств незамедлительно вывезти их с территории Таможенного союза.

Напомним, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС «Фукусима-1» было выявлено несколько утечек радиации. Позже в ряде районов Японии стали обнаруживать радиоактивные элементы в воздухе, морской и питьевой воде и даже в продуктах.

Подпишитесь на «За рулем» в