Атакованные вирусом камеры в Подмосковье подстраховали мобильными аналогами

Камеры видеофиксации нарушений, установленные на основных трассах Подмосковья, по техническим причинам не работали как минимум несколько дней. По версии СМИ, причиной неполадок стал конфликт из-за многомиллионного тендера на их эксплуатацию.

Минтранс Московской области доложил, что по техническим причинам не работали 30 камер, установленных на дорогах Подмосковья. Сбой, по данным ведомства, был устранен, а вину за произошедшее взял на себя подрядчик – компания «ИнтехГеоТранс», которая может лишиться контракта.

«Известия» сообщили, ссылаясь на заключение «Лаборатории Касперского», что причиной массовых отключений комплексов «Стрелка-СТ» стал вирус-троян, распространившийся с сервера в Управлении ГИБДД по Московской области. Атака вируса произошла после того, как компания-монополист «СК Регион», на заводе которой производятся камеры видеофиксации, проиграла 172-миллионный тендер на обслуживание системы. Министерство транспорта Московской области обвинило в неполадках в работе камер ЗАО «ИнтехГеоТранс», выигравшее тендер на их обслуживание в 2013 году. В связи с тем, что больше половины комплексов не работало в течение недели, компании «ИнтехГеоТранс» предъявлены претензии и принято решение отказаться от ее услуг.

«Несколько комплексов «Стрелка-СТ» действительно вышли из строя по различным техническим причинам, – прокомментировала ситуацию официальный представитель регионального управления ГИБДД Мария Соленова, слова которой приводят РИА Новости. – Неполадки, связанные с нарушением работы оборудования, носят технический характер. Сейчас специалисты занимаются устранением проблем, связанных с использованием установок. Нагрузка, возложенная на временно неработающие комплексы, перераспределена на передвижные комплексы фотовидеофиксации ПДД. Системы каждый день меняют свою дислокацию, фиксируют правонарушения».

По данным «Известий», не работали все 144 комплекса видеофиксации, размещенные в Подмосковье, а разорвать госконтракт хочет не столько Минтранс Подмосковья, сколько ЗАО «ИнтехГеоТранс», поскольку до 2013 года комплексы обслуживались формально и их восстановление может оказаться более чем затратным.

По оценкам специалистов, которые приводит издание, камеры видеофиксации должны приносить в региональный бюджет около 100 млн рублей ежемесячно. Простой камер (есть данные, что они были отключены с начала февраля) обошелся бюджету области примерно в 50 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в