С днем рождения, «ушастый»!

Начало весны в разные годы совпало с появлением новых автомобилей: 1 марта отмечают свой день рождения или первое появление на публике Mercedes-Simplex, Durant A-22, ЗАЗ-966, Citroen Traction Avant, Ford GPW.

1888 – ирландский ветеринар Джон Бойд Данлоп ночью испытал на велосипеде своего сына пневматические шины, которые 23 июля того же года будут запатентованы в Англии. В качестве самой первой шины выступал отрезок склеенного поливочного шланга. Об истории колеса рассказывал в ЗР Сергей Канунников.

1902 - первый Mercedes-Simplex (кстати, это первая модель Mercedes, сохранившаяся до наших дней) был доставлен Еллинеку, а две недели спустя пять первых заказчиков стали счастливыми обладателями новинки.

1907 - в небольшом австрийском городке Хиртенберг родился автомобильный конструктор Бела Барени. Работал в фирмах Steyr, Austro-FIAT, Mercedes - последней Барени занимался проектированием автомобильных кузовов. Ему принадлежит идея создания безопасного салона и сминаемых при аварии зон кузова.

1921 – Durant собрал первый предсерийный прототип A-22 с 35-сильным 4-цилиндровым двигателем. По сути это был полноценный автомобиль, готовый к производству.

1934 - представлен Citroen Traction Avant, затмивший все автомобили, выпускавшиеся в то время - не только во Франции, но и во всей Европе. Это был грандиозный и последний для больного уже Андре Ситроена успех – 5 июля его не стало.

1941 - на фордовском заводе в Ривер-Руж собран первый джип Ford GPW. Его делали по лицензии фирмы Willys, и за годы Второй мировой войны обе компании изготовили 635 тыс. таких машин. 52 тыс. «Фордов» и «Виллисов» поступили в нашу страну.

1967 - на запорожском заводе «Коммунар» начался серийный выпуск модели малолитражного автомобиля «Запорожец-966».

1973 – в США стартуют продажи Honda Civic.

Подпишитесь на «За рулем» в