Властям Ногинска отсоветовали покупать на бюджетные средства четыре Lexus LX 570

Внимание к заказу на поставку четырех вседорожников Lexus LX 570 или их эквивалентов общей стоимостью 19,86 миллиона рублей, который был размещен на сайте госзакупок 27 февраля, привлек Алексей Навальный. Информацию о заказе он опубликовал в своем блоге днем 28 февраля, подчеркнув, что дефицит бюджета Ногинского района в 2012 году составлял 181 миллион рублей.

Ставшая достоянием гласности новость о том, что администрация Ногинского района объявила тендер на поставку четырех вседорожников Lexus LX 570 или их эквивалента общей стоимостью почти 20 миллионов рублей и что заказ финансируется из бюджета района, привлекла внимание не только интернет-пользователей, но и и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева. В тот же день он побеседовал с главой Ногинского района.

«Воробьев переговорил с главой Ногинского района, после чего условия конкурса будут изменены. Машины должны закупаться другие», – сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации губернатора области.

Какие именно автомобили закупят для ногинских властей, не сообщается. Хотя потребности у районных чиновников явно выше средних: согласно проектной документации, размещенной 27 февраля на сайте госзакупок, мощность восьмицилиндрового двигателя каждой машины должна составлять 367 лошадиных сил.

Оговаривались также наличие систем помощи при движении (включая систему поддержания постоянной скорости на бездорожье), четырех камер по периметру вседорожников, заднего спойлера, датчиков парковки, люка с электроприводом и фильтра против пыльцы. Также в каждом автомобиле должны быть встроены аудиосистема премиум-класса, многофункциональный сенсорный дисплей и два монитора в подголовниках передних сидений. Дополнительно в автомобилях должны быть установлены рации, радар-детекторы, видеорегистраторы, цифровые ТВ-тюнеры и даже пневматический горновой клаксон фирмы Hadley или его эквивалент. Правда, последняя опция предполагалась лишь для одного из вседорожников.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus LX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв