Из-за вредных выхлопов Франция повысит налоги на дизтопливо

Министр экологии Франции Дельфин Бато назвала «вопросом общественного здравоохранения» повышение налога на дизельное топливо.

«Такой шаг неизбежен, я его поддерживаю», - отметила Бато. Как сообщает агентство «Блумберг», около 80% рынка автомобильного топлива во Франции приходится на дизельное. По данным ассоциации французских автопроизводителей, около 73% новых автомобилей, проданных в стране в прошлом году, были оснащены дизельными двигателями.

Благодаря действующим в стране налогам литр дизельного топлива на 20 евроцентов дешевле бензина, а повышение налога на солярку позволит ежегодно пополнять французскую казну суммой почти в 8 млрд евро.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения в прошлом году, по итогам ряда проведенных в разное время исследований, выпустила заявление, согласно которому выхлопы дизельных двигателей могут вызывать развитие рака легких, а также рака мочевого пузыря.

На текущей неделе ассоциация французских автопроизводителей выступила с заявлением, резко критикующим планы повышения налога на дизтопливо, отмечая, что такой шаг может «дестабилизировать ситуацию в автомобильной промышленности в целом». «Если увеличение налога на дизельное топливо направлено на решение проблем общественного здравоохранения в городах, то это абсолютно не ответ», - полагают автопроизводители, указывая, что причиной экологически вредных выбросов являются старые автомобили, а современные дизельные модели выбрасывают в атмосферу меньше твердых частиц, чем их бензиновые конкуренты.

Подпишитесь на «За рулем» в