Chrysler потратит $374 млн на производство 9-ступенчатых трансмиссий

Современные АКП должны помочь группе Fiat-Chrysler улучшить экономичность бензиновых моторов.

Группа Chrysler, принадлежащая итальянскому концерну Fiat, вложит $374 млн в развитие существующих и создание новых производственных мощностей по выпуску современных трансмиссий в американском штате Индиана. Об этом рассказал глава Fiat-Chrysler Серджио Маркионне, посетивший на этой неделе заводы американского производителя в округе Кокомо, где начался выпуск восьмиступенчатых «автоматов». Такие трансмиссии устанавливаются на новые Jeep Grand Cherokee и Dodge Charger.

«Это единственный регион, где мы выпускаем трансмиссии, и, включая все расположенные здесь предприятия, он будет крупнейшим мировым центром по выпуску трансмиссий», - отметил Маркионне.

Как сообщает агентство «Блумберг», глава Fiat-Chrysler надеется с помощью современных трансмиссий улучшать показатели экономичности и выбросов бензиновых двигателей. Такая стратегия потребует меньших затрат, чем создание бензоэлектрических гибридов. Для этого Chrysler потратит $212 млн на приобретение дополнительного оборудования для трех существующих заводов в Индиане, где производятся пяти- и шестиступенчатые трансмиссии, а также инвестирует $162 в создание новой площадки по выпуску девятиступенчатых «автоматов» по лицензии немецкой компании ZF.

Осенью прошлого года стало известно о том, что General Motors и Ford ведут совместную разработку 9- и 10-ступенчатых АКП.

Подпишитесь на «За рулем» в