В Palexpo показали первые хот-хэтчи Kia – cee’d и pro_cee’d GT

Заряженные 204-сильные гольф-хэтчбеки Kia cee’d GT и pro_cee’d GT официально дебютировали на 83-м Женевском автосалоне. В конце нынешнего года автомобили могут появиться в продаже в России.

Дебют новых моделей cee’d GT и pro_cee’d GT на Женевском мотор-шоу для Kia событие знаменательное. Ведь это не просто первые «горячие» хэтчбеки южнокорейской марки, это также первый шаг фирмы на территорию спортивных автомобилей. И – по крайней мере на бумаге – кажется, что первый блин не вышел комом: у умеренно заряженных cee’d и Pro_cee’d «правильный», высокофорсированный мотор, «укороченная» МКП и агрессивно выглядящий спортивный обвес.

«Сердце» пяти- и трехдверки – поперечно расположенный четырехцилиндровый бензиновый мотор 1.6 с прямым впрыском топлива, турбокомпрессором типа twin-scroll и механизмом бесступенчатого изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске. Генерирует он 204 л. с. (при 6000 об/мин) и 265 Нм (в диапазоне 1750-4500 об/мин), а расходует в смешанном цикле 7,4 л топлива на 100 км пути. С такой «четверкой» и шестиступенчатой МКП (единственно доступной, кстати) переднеприводники должны разгоняться с нуля до первой трехзначной скорости за 7,7 с и набирать 230 км/ч.

Естественно, моделям cee’d GT и pro_cee’d GT для того, чтобы они были не просто динамичными, но и драйверскими, перенастроили рулевое и подвеску, а также оснастили их мощными тормозными механизмами.

Разумеется, будучи в Женеве, мы не могли не поинтересоваться у Артема Гусарова - управляющего директора российского представительства Kia Motors, приедут ли горячие хэтчбеки в Россию. И вот что он нам рассказал:

- Обе модификации, и cee’d GT, и pro_cee’d GT, оснащенные новыми двигателями GDI с прямым впрыском, сейчас тестируются в России на дорогах общего пользования. Испытания, призванные определить, насколько эти моторы готовы работать на отечественном топливе, проводятся совместно с НАМИ и продлятся до середины года. Если резул ьтаты проверок окажутся положительными, автомобили cee’d GT и pro_cee’d GT поступят в продажу, но произойдет это не раньше конца 2013 года.

По словам Артема Гусарова, объемы продаж горячих хэтчбеков у нас в стране не будут большими. Но вал в данном случае не самое главное. Важнее то, что имидж марки Kia в России меняется в лучшую сторону, чему способствует и яркий дизайн, и современные технологии, которые воплощены и в моделях, дебютировавших в Женеве, и в новом седане люкс-класса Kia Quoris, п родажи которого начались 1 марта. За 4 дня обрели владельцев четыре автомобиля Quoris.

В апреле в России начинаются продажи нового Kia Cerato, обновленный Kia pro_ceed появится у дилеров в мае.

.

Подпишитесь на «За рулем» в