Первенец советского автомобилестроения

День 10 марта стал знаменательным для АМО и Audi.

1912 - немецкая автомобилестроительная компания Benz официально открыла в Москве свое отделение. Через 12 лет на «Бенце» отправится в экспедицию Михаил Кольцов и опишет увиденное на страницах журнала «За рулем» - статья увидит свет в 1928-м. «Старик-Бенц, прищурившись, смотрит на нас. Он выпущен с завода в девятьсот двенадцатом году, а ведь это – самый молодой, самый горячий, самый сильный скакун во всех автоконюшнях всей Сталинградской губернии», - писал классик репортажа. По следам той экспедиции журналисты ЗР пройдут в 2008 году.

1924 - завод AMO получил правительственный заказ на изготовление первых советских автомобилей грузоподъемностью 1,5 тонны, впоследствии получивших индекс АМО-Ф15 и звание первого советского грузового автомобиля.

1927 – в американском штате Индиана родился Роберт Кернс, который изобрел и в 1967 году запатентовал прерывистый автомобильный стеклоочиститель. Получив травму глаза от пробки, выстрелившей из бутылки шампанского, он не перестал водить автомобиль. Так как ему мешали постоянно двигающиеся дворники, он придумал такую систему, при которой очистители на время «замирали». Кстати, Кернс выиграл многомиллионный иск против автогигантов Chrysler и Ford, которые в обход автора этого изобретения стали устанавливать прерывистые очистители на свои автомобили. Стал прототипом главного героя кинофильма «Проблеск гениальности».

1969 - произошло слияние предприятий Auto Union GmbH (Ингольштадт) и NSU Motorenwerke (Некарзульм).

2000 – скончался британский майор, инженер Айвон Хирст (род. в 1916 году), который в первые месяцы после окончания Второй мировой войны возглавлял переходную дирекцию автозавода Volkswagen в Вольфсбурге и многое сделал для того, чтобы VW стал мировым автогигантом.

Подпишитесь на «За рулем» в