Госдума сняла с повестки дня проект закона, увеличивающий выплаты по ОСАГО

Сегодня Госдума перенесла на одно из следующих заседаний рассмотрение в первом чтении правительственных поправок в закон об ОСАГО, увеличивающих лимиты выплат пострадавшим в ДТП. По мнению депутатов, законопроект необходимо перенести для более тщательного изучения вопроса.

Отложить рассмотрение правительственных поправок решили по просьбе полномочного представителя правительства в Госдуме Александра Синенко, заявившего о необходимости проведения «дополнительных консультаций».

Напомним, поправками в закон об ОСАГО предусматривается поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего со 160 тыс. до 500 тыс. руб. и в части возмещения вреда, причиненного имуществу, — со 120 тыс. до 400 тыс. руб. Также в законопроекте предлагается до 50 тысяч рублей увеличить максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол), а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для крупных городов при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов. Причем власти, несмотря на предстоящее тройное повышение лимитов выплат, решили тарифы на ОСАГО не поднимать. В качестве утешения страховщикам собирались предложить отсрочку введения повышенных лимитов выплат и не применять в отношении ОСАГО закон «О защите прав потребителей», как собирались ранее. Однако сегодня весь пакет поправок решили с повестки дня временно убрать.

Известно также, что комитет по финансовому рынку поддерживает проект закона при условии его доработки. Председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина считает, что законопроект может быть принят в весеннюю сессию, если комплекс мер, который будет предложен ко второму чтению, окажется достаточен для того, чтобы не увеличивать тарифы по ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в