Пьяных за рулем будут карать очень строго

В среду Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за пьяную езду, подготовленный председателем комитета по безопасности Ириной Яровой. Документ предусматривает многотысячные штрафы за управление автомобилем в нетрезвом виде и уголовную ответственность за «пьяные» ДТП с человеческими жертвами.

В первой версии законопроект предусматривал верхнюю границу штрафа за управление автомобилем в состоянии опьянения в 200 тысяч рублей. Кроме того, водителя, уличенного в употреблении спиртного за рулем или непосредственно перед поездкой, предлагалось наказывать не только рублем, но и лишать права управлять автомобилем на срок до двух лет. В случае, если нетрезвый водитель становился виновником ДТП с человеческими жертвами, предусматривалось уголовное наказание до 15 лет лишения свободы.

Законотворческая инициатива Яровой понравилась не всем: документ критиковали и в правительстве, и в Верховном суде. Проект отправили на доработку.

Новая «смягченная» версия законопроекта была готова к концу февраля. В частности, документ оставил прежними сроки лишения свободы за ДТП с человеческими жертвами: от 2 до 10 лет при одном погибшем и от 9 лет, если жертв несколько.

Штрафы же остались такими же, как предлагалось в декабрьской версии документа (см.выше). Кроме того, появился еще один штраф в 200 тысяч рублей для тех, кто неоднократно задерживался за вождение в пьяном виде без прав.

Остался в документе и пункт, предусматривающий обязательную видеофиксацию медосвидетельствования задержанных водителей.

Тем не менее, даже после доработки законопроект вызывает немало вопросов. Прежде всего это касается термина «состояние опьянения». Некоторые депутаты намерены внести поправки об отмене «нулевого промилле» уже ко второму чтению законопроекта, так как существующая ныне «норма» не учитывает погрешность алкотестеров, индивидуальные особенности организма, исключает возможность приема лекарств и употребления некоторых продуктов питания и напитков.

Подпишитесь на «За рулем» в