Кабмин отклонил законопроект, запрещающий видеорегистраторы

Правительство Российской Федерации рассмотрело представленный законодательным собранием Оренбургской области проект федерального закона, усиливающий административную ответственность за установление на стеклах автомобилей предметов, ограничивающих обзор водителя (читать видеорегистраторов. - Ред.). Заключение однозначное — нововведение недостаточно обосновано, не подкреплено статистикой, и поэтому данный законопроект предложено считать преждевременным.

Законопроект предлагал дополнить статью 12.5 КоАП новой частью, предусматривающей штраф в размере 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, за управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя».

В пояснительной записке Кабмина говорится, что в редакции законопроекта используется словосочетание «покрытие многократного использования», не позволяющее однозначно определить объективную сторону правонарушения, что может привести к противоречивой правоприменительной практике.

Также в отзыве говорится, что нововведение должно быть подкреплено статистическими данными, которые свидетельствовали бы о наличии проблем правоприменения. То есть эти данные должны свидетельствовать, что управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, ведет к росту числа правонарушений. Однако в пояснительной записке к законопроекту такая статистика не приводится.

Учитывая вышеизложенное, рассмотрение законопроекта в представленной редакции правительство Российской Федерации посчитало преждевременным.

Напомним, ярым противником запрета использования видеорегистраторов на автомобилях выступает депутат Вячеслав Лысаков, о чем он неоднократно говорил.

Подпишитесь на «За рулем» в