Renault будет выпускать автомобили для Daimler и Nissan

Благодаря достигнутому соглашению с профсоюзами Renault сможет ежегодно сокращать производственные расходы на 500 млн евро и увеличивать производство автомобилей для своих стратегических партнеров.

Renault недавно достигла договоренности с профсоюзами во Франции по заключению широкого трудового соглашения, которое должно помочь компании улучшить производительность на местных заводах и уравнять расходы на производство на французских предприятиях Renault с более низкими показателями альянса Renault-Nissan в других странах.

Напомним, что в январе Renault пообещала, что в случае принятия условий компании по сокращению расходов она увеличит объемы производства во Франции, наладив в стране сборку моделей для партнера по альянсу – Nissan, а также автомобилей Daimler.

В среду автопроизводитель подписал соглашение с профсоюзами, после чего сообщил, что в ближайшие месяцы объявит об увеличении объемов производства для партнеров.

Глава альянса Карлос Гон отметил, что успех роста производства на французских заводах будет также зависеть от того, как быстро восстановится спрос на автомобили Renault в Европе. «Часть такого увеличения должна быть обусловлена ростом рыночной доли в Европе», - подчеркнул он.

Примечательно, что Гон отказался комментировать появившуюся на этой неделе информацию об отказе Renault от планов по созданию премиального седана в сотрудничестве с концерном Daimler. Также он не стал комментировать слухи о том, что Daimler собирается выпускать модели A- и B-Class на французских заводах Renault.

По словам Гона, благодаря достигнутому соглашению с профсоюзами Renault сможет ежегодно сокращать производственные расходы на 500 млн евро. В обмен на согласие ограничить рост заработной платы и увеличение продолжительности рабочих смен автопроизводитель пообещал в ближайшие три года не закрывать французские заводы и не прибегать к увольнениям, при этом планируемое сокращение персонала на 7500 человек будет проведено за счет нормальной текучести кадров.

Подпишитесь на «За рулем» в