В Россию пришел рекордный снегопад

По информации синоптиков, 15–16 марта на территории Центрального региона и Сибири продолжатся обильные осадки в виде мокрого снега и дождя. Возможно снижение видимости, порывистый ветер, гололед.

Госавтоинспекция прогнозирует рост числа ДТП и снижение скорости транспортных потоков в столице и регионах, что может привести к созданию заторов и пробок. Так, москвичей в пятницу и субботу ждет сильнейший за последние полвека мартовский снегопад - около 75% месячной нормы. По информации метеоцентра «Фобос», к середине субботы интенсивность осадков несколько снизится, но закончатся они только в ночь на понедельник. Температура будет повышаться, а ветер – усиливаться.

В связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом сотрудники столичной Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют автомобилистам без крайней необходимости не пользоваться личным транспортом. Проявлять «предельное внимание и осторожность» ГИБДД советует также и пешеходам, которые должны учитывать возможное образование наледи на тротуарах и ограниченную видимость из-за метели и снегопада, соблюдать меры личной безопасности при переходе дороги.

С подобным обращением обратилась к участникам дорожного движения госкомпания «Автодор», которая призывает водителей выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и не препятствовать работе снегоуборочной техники.

Из-за пришедшего на центральную часть России снежного циклона наиболее сложное положение, по данным МЧС, наблюдается на участке 268-го км трассы М-10 «Россия», однако движение на автодорогах осуществляется без ограничений, аэропорты работают в штатном режиме, все федеральные трассы находятся под постоянным наблюдением.

МЧС России организовало патрулирование 97 оперативными группами, которые прикрывают 211 опасных участков 10 автомобильных дорог. При этом в готовности находятся 471 стационарный и 161 подвижный пункт питания, 507 и 164 (соответственно) пунктов обогрева, 654 и 179 пунктов заправки, а также 17 комплексных жилых городков.

ФКУ «Центравтомагистраль» Федерального дорожного агентства сообщило, что в настоящее время движение на дорогах управления на территории Московской, Владимирской, Калужской, Тульской и Ярославской областей (М-2 «Крым», М-3 «Украина», М-5 «Урал», М-6 «Каспий», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия», «Подъезд к аэропорту Домодедово» от автомобильной дороги М-4 («Дон»)», А-101 «Москва - Малоярославец - Рославль», А-103 «Щелковское шоссе», А-104 «Москва - Дмитров - Дубна», А-105 «Рублево-Успенское шоссе», А-106 «Ильинское шоссе», А-107 «Московское малое кольцо», А-108 «Московское большое кольцо») осуществляется в штатном режиме.

По данным «Яндекс. Пробки», уровень загруженности дорог в Москве 15 марта днем не превышает 5 баллов

За текущие сутки Федеральное управление автодорог «Центральная Россия» задействовало в московском регионе 704 единицы специальной техники, израсходовано 9480 тонн песко-соляной смеси (ПСС), 582 тонны соли и 882 м 3 рассола.

Подпишитесь на «За рулем» в