Аномальный снегопад, борьба с пьянством и шпионские снимки Priora. Итоги недели 11-17 марта

Прошедшая неделя запомнилась очередной волной предложений по ужесточению законов, порцией новостей с АВТОВАЗа и мощным снегопадом. Начнем с последнего.

В Россию пришел рекордный снегопад. По данным синоптиков, осадки продолжатся до середины субботы. Погода осложняется порывами ветра и гололедом. ГИБДД по традиции предостерегает водителей от поездок, а водителям, не послушавшим советов и выехавшим на трассу М-10 «Россия», придется постоять в пробках. Там сейчас наибольшие заторы. Ранее снежный циклон прошелся по Европе и даже остановил конвейер завода Peugeot-Citroen на востоке Франции.

К концу календарной зимы в Госдуме внесли поправки в закон об ОСАГО, предусматривающий материальную ответственность автовладельца перед страховой компанией в случае, если зимой во время ДТП его автомобиль не был переобут в зимнюю резину. Однако возникает вопрос, кто будет определять наступление зимы и как быть, если, к примеру, выехал из Сочи (где сейчас +21) в Москву (где сейчас -2). Менять резину по дороге?

В планах ужесточение ответственности и за превышение скорости. Члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Светлана Орлова подготовили документ, предусматривающий внесение изменений в статью 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения). Парламентарии предлагают дополнить ее частью, по которой в случае превышения установленной скорости в диапазоне от 40 до 60 км/ч или более чем на 60 км/ч водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет.

Другая законодательная инициатива - Ирины Яровой - касается алкоголя. В минувшую среду депутаты приняли законопроект, предусматривающий лишение прав на два года и многотысячные штрафы за нетрезвую езду. В случае ДТП с жертвами – длительный тюремный срок, вплоть до 15 лет лишения свободы.

К сожалению, закон у нас работает не для всех одинаково. Скандальный случай с иеромонахом Павлом Семиным, который то ли был пьян и сбежал с места ДТП, то ли пострадал и потерял память, доказывает, что не все так просто. Зато выяснилось, что кроме разбитого «гелика», священнослужитель ездил на люксовом BMW 740Li и спорткупе Mercedes SL500. Напомним, что Семин обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц.

Павел Семин

На этом фоне Госавтоинспекция внедряет практику «сплошной» проверки водителей на состояние опьянения. В «облавах» на пьяниц принимают участие не только полицейские и медики, но и журналисты и правозащитники. Несомненно, нарушителей надо наказывать, однако наши органы не видят разницы между следами алкоголя (или запрещенных веществ) и состоянием опьянения.

Накануне ВЦИОМ даже провел опрос и выдал неожиданные результаты: оказывается, почти две трети россиян считают ноль промилле единственной возможной нормой содержания алкоголя в крови водителей. Цифра очень странная - наши опросы среди читателей показали картину с точностью до наоборот. Как тут не вспомнить анекдот про ложь, наглую ложь и статистику? А может, специалисты центра изучения общественного мнения опрашивали в коридорах Госдумы?

От новостей законодательных к событиям автомобильным

Наш любимый АВТОВАЗ на неделе отпраздновал юбилей «Нивы». Пионер среди кроссоверов перешагнул двухмиллионный рубеж! Российские дороги и бездорожье машина покоряет уже 36 лет, и в ближайшие два года предусмотрено сразу несколько модернизаций. Вначале будет обновлена окрасочная линия, следом подвеска, а затем интерьер. В 2015 году улучшится ходовая часть: трансмиссия и тормоза (даже появится ABS).

Интерьер новой Приоры

Несколько дней назад в интернет проникли шпионские снимки обновленной «Приоры». Пока новые штрихи замечены только в интерьере.

От российского автопрома - к иномаркам

Мы свели в единый тест лидеров бизнес-класса: Chevrolet Malibu, KIA Optima, Mazda6, Honda Accord, Toyota Camry. Кто из них вышел победителем, а кто с трудом доехал до финиша, читайте в материале «Блокбастер».

Еще мы побывали в Турции на презентации обновленной Mazda CX-9. Насколько хорош кроссовер, читайте в статье «Король умер… Да здравствует король».

Даже если выстроить в ряд все продающиеся в России кроссоверы, сложно будет найти два менее похожих друг на друга. Однако если обратиться к языку цифр и сравнить все эти миллиметры, литры, лошадиные силы и денежные знаки у CR-V четвертого поколения и «Аутлендера» третьего, то обнаружится единство противоположностей. Читайте сравнение еще одной пары кроссоверов, побывавших у нас на испытании: Mitsubishi Outlander и Honda CR-V.

Закончим обзор традиционным опросом. На этой неделе мы хотели узнать, изменилось ли что-то после переименования милиции в полицию. Практически все посетители сайта сошлись во мнении, что ничего не изменилось (97%), а что новоявленная полиция стала работать лучше, считают только 3%. Стабильность - признак мастерства? Как тут не вспомнить еще один анекдот - про то, что не вывеску менять надо, а работников.

Подпишитесь на «За рулем» в