Норматив на госрегистрацию транспорта снизят до 2 часов

Госавтоинспекция представила проект новой редакции «Административного регламента исполнения государственной функции по регистрации транспортных средств».

Главная особенность нового документа – на треть сокращенный норматив на государственную регистрацию транспортного средства. Столько же времени, считают в ГИБДД, удастся сэкономить и на очередях.

Кроме того, помимо снижения времени на постановку/снятие с учета автомобилей новый регламент должен сократить число административных процедур и избавить самих инспекторов от лишней бумажной волокиты.

Еще одна приятная новость – проект нового административного регламента предусматривает возможность проведения физическими лицами любых регистрационных действий с автомобилем в любом подразделении ГИБДД России, а юридическими – в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ.

Также в документе подробно прописан порядок действия граждан и сотрудников регистрационных подразделений ГИБДД при использовании федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.

Подробно с документом можно ознакомиться на официальном сайте МВД России в разделе «Общественная антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов». Как сообщает сайт Госавтоинспекции, присоединиться к обсуждению проекта, а также оставить свои замечания и предложения по новому документу могут все желающие.

Подпишитесь на «За рулем» в