Глава Ford — самый высокооплачиваемый топ-менеджер в автопроме

Несмотря на снижение доходов в прошлом году, Алан Мьюлалли занимает первое место в рейтинге самых богатых управленцев отрасли благодаря успешному выводу Ford из кризисного положения в 2006 году.

Американский концерн Ford сократил сумму бонусов, выплаченных президенту Алану Мьюлалли по результатам 2012 года. Показатели прибыли, притока наличных средств и увеличения доли рынка не достигли намеченных целей, из-за чего доходы Мьюлалли сократились на 29% по сравнению с 2011 годом. Тогда президент Ford в общей сложности заработал $29,5 млн. В 2012 году, как следует из сообщения компании, Мьюлалли получил $21 млн - $2 млн в виде зарплаты, $3,95 млн в качестве денежных бонусов и $15 млн акциями компании.

Как отмечает агентство «Блумберг», Алан Мьюлалли является самым высокооплачиваемым среди топ-менеджеров мирового автопрома. Так, например, глава группы Volkswagen Мартин Винтеркорн получил по итогам 2012 года 14,5 млн евро — как и Мьюлалли, на 17% меньше, чем в предыдущем году. Акио Тойода — президент японской компании Toyota, которая является крупнейшим в мире автопроизводителем, — заработал 136 млн иен ($1,43 млн), а глава Nissan Карлос Гон — $10,3 млн. «Соотечественник» Алана Мьюлалли, глава концерна GM Дэн Акерсон получит по итогам 2012 года $9 млн, а в 2011 году он заработал $7,7 млн.

Мьюлалли пришел в концерн Ford в 2006 году из компании «Боинг» и смог вывести американского автопроизводителя из кризиса, главным образом, сократив расходы за счет перехода к новой глобальной стратегии — One Ford, благодаря которой компания использует единые платформы для производства моделей для всех мировых рынков.

Подпишитесь на «За рулем» в