Mahindra выпустила электромобиль за $11000

В понедельник индийская компания Mahindra ' Mahindra начала продажи на местном рынке электромобиля e2o.

Название модели произносится как «и-ту-оу» и расшифровывается компанией так: «e» — энергия солнца, «o» — кислород. Mahindra сообщает, что электромобиль оснащается литий-ионными аккумуляторами, заряда которых хватит на 100 км пробега, а заряжать их можно не только от домашней электросети, но и с помощью солнечной энергии. Четырехместный хэтчбек стоимостью 596 000 рупий (около $11 000) заменил в модельном ряду компании двухместный электрокар REVAi.

Правительство Индии стремится увеличить популярность электромобилей, для чего с апреля текущего года будут аннулированы ввозные пошлины на литий-ионные аккумуляторы и некоторые комплектующие для производства подобных транспортных средств. Кроме того, в ближайшие 5-6 лет власти страны планируют инвестировать около $2,5 млрд в развитие рынка электромобилей, продажи которых до настоящего времени не отличались высокими показателями из-за отсутствия должной инфраструктуры.

Отметим, что Индия не единственная страна, предпринимающая меры для популяризации экологически чистого транспорта на государственном уровне — так, в прошлом месяце Эстония стала первой в мире страной, создавшей общенациональную сеть станций быстрой зарядки электромобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в