В VW почти решились на запуск семиместного кроссовера

Детройтский концептуальный кроссовер Volkswagen CrossBlue, скорее всего, пойдет в серию, хотя руководство немецкого автоконцерна пока не дало проекту зеленый свет.

В Volkswagen с самого начала не скрывали, что концептуальный полноразмерный кроссовер CrossBlue, впервые показанный в этом году на Детройтском автосалоне, должен пойти в серию. К примеру, уже в официальном пресс-релизе было сказано, что салон прототипа CrossBlue рассчитан на шесть человек, но у товарной машины будет посадочная формула 2+3+2. Однако, даже несмотря на теплый прием модели со стороны прессы и посетителей NAIAS, ее будущее, как выяснилось, все же не безоблачно. Конечно, немцы очень хотят вывести на рынок США подобного «проходимца», но, по словам Михаэля Махта, члена правления VW AG, отвечающего за производственные вопросы, себестоимость «конвейерного» CrossBlue на данный момент высоковата, что мешает руководству дать проекту зеленый свет.

Тем не менее шансы у VW CrossBlue (если машина пойдет в серию, то у нее будет другое имя) велики – господин Махт говорит, что после тщательной проработки бизнес-плана себестоимость, скорее всего, удастся снизить. Топ-менеджер, кстати, говорит, что производство машины – разумеется, если правление даст добро – планируется наладить в Северной Америке, но где именно, пока не решено. Это может быть завод в Мексике или в Чаттануге, штат Теннесси. На последнем предприятии, между прочим, есть возможность добавить сборочную линию. Не исключена, к слову, и вероятность постройки нового завода, но точно не на территории Канады – слишком далеко от основного рынка сбыта.

Подпишитесь на «За рулем» в