Китай ужесточил нормы расхода топлива для автоиндустрии

Проблемы загрязнения окружающей среды и стремительный рост автопарка страны вынуждают правительство принимать меры.

Китайские власти на текущей неделе утвердили нормы среднего расхода топлива, в соответствии с которыми к 2015 году средний показатель для легковых автомобилей должен составить 6,6 л/100 км, а к 2020 году — 5 л/100 км. По мнению аналитиков, новые стандарты осложнят жизнь, в первую очередь, небольшим местным производителям, которым придется использовать экономичные двигатели и делать инвестиции в создание гибридных технологий. В прошлом году 10 из 71 китайской компании, зарегистрированных в местной Ассоциации автопроизводителей, не смогли продать ни одного автомобиля.

Как отмечает агентство «Рейтер», прежние нормы среднего расхода топлива в Китае составляли 7,8 л/100 км в 2009 году и 8,2 л/100 км в 2008 году.

Новый премьер-министр Китая Ли Кэцян на прошлой неделе заявил, что его правительство намерено решительно бороться с загрязнением окружающей среды в стране.

Отметим, что, по данным китайских властей, автопарк страны сейчас составляет 240 млн автомобилей, из которых 120 млн приходится на легковушки, а за первые два месяца текущего года продажи новых автомобилей в Китае увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,84 млн единиц.

Подпишитесь на «За рулем» в