Вседорожник Lamborghini появится в конце 2016-го

Спортивный кроссовер Lamborghini, по словам главы Audi Руперта Штадлера, выйдет в конце 2016 года и будет иметь в основе новую версию платформы MLB, на которой также построят вседорожник Bentley и следующие Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Audi Q7.

Судьба вседорожника Bentley уже, можно сказать, решена – существует большая вероятность, что в 2015-2016 году машину начнут производить на заводе в Братиславе. А вот будущее его «братца» Lamborghini еще с момента дебюта концепта Urus в Пекине все время казалось еще более туманным. Но, к счастью, проект не похоронят – то, что машина пойдет в серию, подтвердил сам глава Audi Руперт Штадлер.

На недавней ежегодной пресс-конференции Lamborghini господин Штадлер заявил, что кроссовер просто обязан появиться на свет, причем появиться в конце 2016 года. Репортеры Autocar узнали также, что спортивный «проходимец» Lamborghini точно построят на новой версии платформы MLB, на которой будут основаны следующие Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne, Audi Q7 и вседорожник Bentley. Основа у кузова окажется стальной, но некоторые панели будут выполнены из литого, экструдированного и штампованного алюминия и станут крепиться при помощи клея и заклепок – так же, как и в случае с последними Jaguar XJ и Range Rover. Наконец, в несущей конструкции найдет применение новый вид сравнительно недорогого и простого в производстве углеволоконного композита (так называемый прессованный углепластик, с которым уже давно экспериментируют в итальянской фирме).

Подпишитесь на «За рулем» в