Инспекторов ГИБДД вооружили планшетными компьютерами

В разных регионах России на вооружение инспекторов ДПС поступают различные технологические новинки, позволяющие упростить рабочий процесс. Во многих городах и на федеральных трассах можно увидеть автоинспекторов с планшетными компьютерами. Использование современной техники позволяет сократить время оформления ДТП практически вдвое – с 40-50 до 25 минут, сообщает официальный сайт ГИБДД.

Только в Московской области сотрудники ГИБДД используют в своей работе 93 «планшетника» с установленным на них специальным программным обеспечением, с помощью которого подмосковные инспекторы могут оперативно проверять участников дорожного движения и транспортные средства по имеющимся федеральным и региональным базам данных, не прибегая к радиообмену с дежурными частями, что значительно упрощает и ускоряет работу. При этом «гаджеты» работают не через Интернет, а с помощью собственных защищенных каналов связи, разработанных специально для полиции.

Современные технологии широко используют и донские автоинспекторы. На вооружении специализированной роты ДПС ГИБДД Ростовской области имеется 5 коммуникаторов и 10 модемов, используемых для подключения к федеральной розыскной базе данных. Современные устройства позволяют на месте проверить, не числится ли машина или человек в федеральном розыске. С момента внедрения данных современных технологий в работу ДПС, инспекторы с их помощью регулярно выявляют лиц, находящихся в розыске, поддельные водительские удостоверения, а также автомобили-«двойники».

А в ряде регионов современные «гаджеты» помогают существенно сократить временные затраты при оформлении ДТП. Кроме того, программный комплекс позволяет прямо на месте распечатать материалы ДТП на принтере, установленном в машине ДПС, а водителя и транспортное средство можно автоматически проверить по базам данных ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в